Blue Colour Green Colour Orange Colour Red Colour

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 356

с углубленным изучением немецкого и английского языков

Московского района Санкт-Петербурга

 

Главная страница

Школьный обмен в 2014-2015 учебном году

Школьный обмен в 2014-2015 учебном году

ГБОУ СОШ № 356 уже в течение более 25 лет имеет партнерские связи со школой Oberschule an der Lerchenstraße из г. Бремен, Германия. Регулярно наши школы обмениваются группами учащихся и работают над различными совместными проектами, что повышает мотивацию детей к изучению немецкого языка, воспитывает толерантность, создает предпосылки для успешной межкультурной коммуникации и знакомит учащихся с условиями жизни и культурными традициями других народов. Наши партнерские отношения проверены временем. Мы всегда чувствовали поддержку наших друзей из Германии: в 90-ые годы, трудные для нашей страны, наши партнеры оказывали нам гуманитарную помощь.

В прошлом году наши немецкие друзья праздновали 40-летие со дня основания их учебного заведения. Учителя немецкого языка нашей школы были приглашены в г. Бремен на этот юбилей, в рамках которого отмечалось также и 25-летие сотрудничества обеих школ. В программе пребывания в Германии состоялась встреча с родителями и учащимися нашей партнерской школы, изучающими русский язык, подведение итогов совместной работы и обсуждения дальнейших планов. В день празднования юбилея учитель немецкого языка Соколова М.Б. выступила с презентацией, посвященной истории нашего школьного обмена.

В апреле 2015 года состоялся очередной обмен между школой № 356 и Oberschule an der Lerchenstrasse. В этом году для совместного проекта была выбрана тема: «Что нас объединяет?» Проект был разбит на подтемы, и каждая группа, состоящая из немецких и русских школьников, работала над конкретным мини-проектом. В год празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне мы не могли обойти вниманием эту тему. Один из мини-проектов назывался «Трагическая страница совместной истории – блокада Ленинграда». В процессе работы над этой темой учащиеся посетили Пискаревское мемориальное кладбище, возложили цветы к Вечному огню, побывали в г. Кировске, на диораме, посвященной битве на Невском пятачке, возложили цветы к монументу Героическим защитникам Ленинграда, встретились с жительницей блокадного Ленинграда Гнутовой Г.К., которая поделилась своими воспоминаниями о тех трудных годах.

Одновременно шла работа и над другими темами: «Екатерина II. Основание Эрмитажа», «Янтарная комната», «Связи династий царских домов России и Германии», «Немецкие поселенцы в Санкт-Петербурге» и «Немецкое наследие в архитектуре Санкт-Петербурга». Ребята собрали много материала по данным темам и выступили со своими презентациями и фильмами на заключительной конференции, посвященной защите проектов. Программа обмена, как всегда, была очень разнообразной. Помимо работы над проектами, учащиеся посетили музеи, выставки, побывали на уроках. В программу были включены и развлекательные мероприятия.

Ответный визит состоится в сентябре – октябре 2015 года. Наши ученики с нетерпением ждут встречи со своими бременскими друзьями.
Просмотр альбома